Orchester Walzenspielwerk
mit Trommeln und Glocken, Schweiz um 1900,8 Musikstücke spielendes StiftwalzenFederwerk mit Ratschenaufzug, Stahlkamm, 2 Trommeln mit 5 bezeichnet 6 Schlägeln, 3 Glocken mit bienenförmigen Hämmern, An und Abschalthebel, Repetierhebel, Trommel und Glocken Abschalthebel, Holzgehäuse, Palisander furniert tlw mit Ahorn und Rosenholz linear marketiert, Innendeckel verglast, arretier und aufklappbarer Klappdeckel, original französisch geschiebenes Titelblatt mit Angabe der Melodien und Komponisten sowie No 16586 und 46271-1689 Höhe ca.25 cm. Länge ca.60 cm Breite ca. 33 cm. Alters und Gebrauchsspuren, Kamm und Kammabdeckung etwas fleckig fehlt Schlüssel
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
15.05.2013 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 3.400,-
Orchester Walzenspielwerk
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Datum: | 15.05.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.04. - 15.05.2013 |